ストークマンション浅草

  • 東京都台東区浅草六丁目

  • つくばエクスプレス / 浅草駅 徒歩9分

  • 1992年築 / 9階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.8
フェア

推定相場価格より3.5%割高

販価
6,280万円
125.2万円/㎡
相場
6,066万円
120.9万円/㎡
4,071
5,401
6,731
8,061
AI査定結果
推定相場価格
6,066万円
120.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,401万円〜6,731万円
107.7万円/㎡〜134.2万円/㎡
推定賃料
16.1万円
0.32万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ストークマンション浅草
6,280万円(125.2万円/㎡)/ 4階 / 50.16㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は101.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/026,280万円125.2万円4階 50.16㎡ 2LDK
2026/01/114,250万円91.3万円4階 46.56㎡ 2LDK
2026/01/104,250万円91.3万円4階 46.56㎡ 2DK南東
2024/09/026,180万円96.7万円8階 63.93㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は102.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02ストークマンション浅草
台東区浅草六丁目
浅草駅9分 6,280万円125.2万円50.162LDK4階 / 9階建 199233RC
2024/02/28ルジェンテ・リベル上野稲荷町
台東区東上野六丁目
稲荷町駅7分 4,390万円98.4万円44.631LDK9階 / 10階建 西198946SRC
2025/03/25サンライン上野桜木
台東区上野桜木一丁目
鶯谷駅5分 6,690万円109.9万円60.862LDK7階 / 7階建 南西199720RC
2024/07/09ワコーレ台東根岸
台東区根岸三丁目
入谷駅4分 5,480万円94.7万円57.882LDK7階 / 9階建 199630RC
2025/08/08キャピタルビュー根岸
台東区根岸三丁目
鶯谷駅3分 3,830万円98.9万円38.741R8階 / 10階建 北西199160SRC
2025/07/01藤和シティコープ三ノ輪駅前
台東区根岸五丁目
三ノ輪駅1分 5,490万円99.8万円55.022LDK5階 / 13階建 南東199665SRC
2023/06/01上野北ビューハイツ
台東区下谷三丁目
三ノ輪駅6分 5,980万円95.9万円62.383DK2階 / 9階建 南東198831SRC
2024/08/06グランパレ上野
台東区下谷二丁目
入谷駅3分 6,480万円104.5万円62.011LDK+S5階 / 9階建 南西199227SRC
2025/10/05ビクトリアハイム三ノ輪
台東区竜泉二丁目
三ノ輪駅5分 6,980万円116.0万円60.192LDK6階 / 12階建 西199723SRC
2023/09/07藤和シティコープ入谷
台東区竜泉一丁目
入谷駅6分 5,280万円102.7万円51.412LDK4階 / 10階建 199627RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした

周辺エリアの平均価格推移